Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки.

Зима – трудное время для птиц. По статистике, восемь из десяти синиц погибают вовсе не от холода, как многие полагают, а от голода. Если мы поможем им в это время, весной и летом пернатые отблагодарят нас заботой о растениях и звонким пением, подарят нам радость и хорошее настроение.

В нашей школе прошла экологическая акция «Кормушка» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Самыми первыми в ней приняли участие учащиеся 1 класса, их родители  и классный руководитель Шарай Г.Г.  Кормушки и домики для птиц получились яркие, интересные, разнообразные. В работе были использованы различные материалы: дерево, пластиковые бутылки, коробки. Теперь у наших пернатых друзей зимой будет птичья столовая.

Ученики школы призывают всех жителей нашего хутора присоединиться к реализации программы по подкормке птиц зимой. Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Они истребляют множество вредных насекомых, личинок, гусениц и яичек.  Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из -за нехватки кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль. Всех этих птиц можно спасти, подкармливая их. Привыкнув к вашему участку зимой, они останутся весной на гнездование.

Покормите птиц зимой!
Берегите летом!

Будет мир наш процветать!
Помните об этом!