Спорт играет немаловажную роль в развитии ребёнка. Занятия в различных секциях тренируют выносливость, целеустремленность, реакцию и многое другое. Спорт закаляет организм человека. Каждый желающий имеет право на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения; (ст.3 ФЗ РФ "О физической культуре и спорте").

Школьный спорт — часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическую подготовку обучающихся в общеобразовательных организациях, их подготовку к участию и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях. (ст.2 ФЗ РФ "О физической культуре и спорте»)

Целью образования в области физической культуры является формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Спортивная жизнь нашей школы всегда насыщена различными мероприятиями. В этом разделе Вы увидите лучших спортсменов школы, наши результаты и достижения.

Документы школьного спортивного клуба:

Правоустанавливающие документы ШСКФедеральныеРегиональныеМуниципальныеЛокальныеБланки

Секреты НЕпопадания в зависимость от вредных привычек
1. Найти поддержку: поискать в компании человека, который на вашей стороне и не хочет быть зависимым от вредных привычек. 2. «Поставить в неловкое положение»: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-либо делать, так почему же они так настаивают? 3. Смените тему: придумайте что-нибудь, что тоже интересно и не связано с вредными привычками (пойти в спортзал, на танцы или еще что-нибудь придумать). 4. Сказать, что как-нибудь в другой раз. 5. «Переубедить»: если они убеждают, что это безвредно, указать на то, где они врут или просто не знают последствия (для этого нужно знать, чем вредны табак, алкоголь, психоактивные вещества). 6. Упереться: отвечать «НЕТ» несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере. 7. Испугать: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например: поймают, случиться белая горячка, заболеем гепатитом и т. д.). 8. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить увлечься вредными привычками, просто обходите ее стороной.
16 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день САМБО
Именно16 ноября 1938 года Спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе.  В этот день же был опубликован Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме (Совете народных комиссаров, в наши дни Совет министров) СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» (именно так первоначально называлась эта борьба, получившая название «самбо» почти десятилетие позже - в 1947 году). Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта.   Самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.   Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сам занимается и уделяет огромное внимание данному виду спорта. И как он сказал однажды: «Самбо должно стать олимпийским видом спорта!» В рамках праздника во всех образовательных учреждениях ежегодно проводятся мероприятия по реализации Всероссийского проекта «Самбо в шкоде».  Нашу школу, так же, данное мероприятие не обошло стороной. Учителем  физической культуры Пивкиной Н.А. были проведены тематический просмотр видеоролика «Самбо в России», классные часы с участием учеников 1-4 классов «Всероссийский день самбо».  Ребятам была рассказана история развития самбо в Советском Союзе и России. Учащиеся 7-9 классов в рамках виртуальной экскурсии посетили спортивные школы Краснодарского края.