В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей с 13 по 17 декабря в МБОУ  ООШ №8  прошла неделя правовых знаний.

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

В течение недели прошли следующие классные часы: для учащихся 2 класса «Права ребёнка», классный час в 3 классе «Конвенция по правам ребенка», классный час в 4 классе «Конституция - основной закон государства», беседа в 5,6,7 классах  «Ваши права и обязанности, дети».

Среди учащихся 8-9 классов состоялся брейн-ринг «Знаете ли вы основной закон государства». Ребята с большим интересом отвечали на вопросы игры, решали различные ситуации, и применяли на практике права ребёнка исходя из «Конвенции  ООН о правах ребенка. В начальных классах прошла викторина «Имею право».

Среди учащихся 1-4 классов был объявлен конкурс рисунков на тему «Я имею право», среди учащихся 5-7 классов – «Мои обязанности». По результатам работ была оформлена выставка.

В правовой неделе  приняло участие 80 учащихся и 10 педагогов. На данных мероприятиях учителя способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки.

Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.