Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое.

Нет наверное ни одной страны, где был не отмечен День Матери.

В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. С каждым годом День Матери становится все популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут.

Этот день празднуется в последнее воскресенье ноября, в этот день звучат слова благодарности всем матерям. Ведь мама – это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни.

Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!».

День Матери – это теплый и сердечный праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку. В этот день, я хочу поздравить каждую маму и поблагодарить ее за труд, к которому мы привыкаем и который часто недооцениваем. Быть мамой – одна из самых тяжелых работ.

В этот праздник мы низко кланяемся всем матерям, благодарим их за подаренное счастье – ЖИЗНЬ!

Спасибо Вам, родные!

В связи с этим в нашей школе был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих учащихся   1-9 классов  и их родителей, педагогов.

Основными целями работы стали:

• Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Закрепление семейных устоев;
  • Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни.

На классных часах проводились этические беседы на тему: «Назову ласково свою мамочку, бабушку»; выставка детских рисунков, разучивание детских песен  о маме,  занятия  на тему «Моя мама лучшая на свете», на которых  дети   знакомились с профессиями наших мам.

Классные руководители  вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Провели занятия-беседы  «За что мы любим свою маму».

Были изготовлены поздравительные открытки для каждой мамы.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери»  направлены на улучшение микроклимата в семьях наших учащихся, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия  школы.