Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Представители родительской общественности 7 и 9 классов совместно с администрацией школы  в марте 2022 г.посетили школьную столовую. Члены комиссии проверили соблюдение основных требований к организации питания обучающихся: санитарному состоянию обеденного зала, наличию ежедневного меню, правильности маркировки кухонной посуды и инвентаря  а также соблюдению правил личной гигиены учениками и сотрудниками.

Программа «Школьное молоко» разработана специально для того, чтобы помочь взрослым позаботиться о благополучном развитии детей. Суть программы заключается в ежедневном обеспечении детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания. В 3  классе родительский комитет в апреле 2022 г. проконтролировал выдачу  молока обучающимся этого класса. Родители посмотрели срок годности молока, цельность коробочки, наличие трубочки. Всё соответствовало установленным нормам. Спросили ребят о том, нравится ли им пить молоко в школе. Школьники отвечали, что они с удовольствием пьют молоко. Ведь молоко очень полезно для  детского организма.

Родительский патруль по контролю за организацией и качеству питания в нашей школе продолжает работать. Ведь здоровая еда положительно влияет на учёбу детей в школе. 11 апреля  родители 4  класса  посетили школьный обед.  Они ознакомились с ежедневным  меню, которое соответствовало блюду на сегодняшний день. На обед   была вкусная пшенная каша с маслом и молоком. Обучающиеся с удовольствием ели эту кашу. Также родители отметили хорошее состояние санитарно– гигиенической зоны в столовой. Все учащиеся могут помыть руки перед едой водой с мылом или воспользоваться антисептиком. Родители сказали, что питание в школьной столовой разнообразное и полноценное, соответствует всем нормам школьного питания.